Средство управления вашим разрешением на использование cookie-файлов временно недоступно, из-за чего некоторые функции, требующие вашего согласия на использование cookie-файлов, могут не работать.

Серпухов
85 км от МКАД
Московская область
Координаты центра: 54.913681, 37.416601
Серпухов — город, где родятся павлины. Примерно такое сообщение поступило в герольдию, когда в XVIII веке городу придумывали герб. С тех пор на нём изображена эта экзотическая птица, а скульптуры павлинов украшают Серпухов в разных его уголках. В городе даже есть единственный в России Музей павлина, а увидеть этих птиц вживую можно на территории Введенского Владычного монастыря.
Чем заняться в городе? Полюбуйтесь на работы Шишкина, Саврасова, Левитана и Поленова в Серпуховском историко-художественном музее, одной из крупнейших региональных галерей России! Ещё можно устроить чаепитие в Музее хлеба, расположенном в старинной пекарне XVIII века, погулять по уютной территории древнего Высоцкого монастыря, наблюдая за курами и цесарками, которые свободно бегают по траве. Рядом с монастырём отличная смотровая площадка с видом на город и реку.

КАК ДОБРАТЬСЯ
🛈
Cuva проложили маршруты именно из центра, а не от МКАД, чтобы у вас на картах отображались все возможные варианты с разными шоссе.
Выбирайте тот, что удобнее именно вам!
На машине: маршрут из центра
На общественном транспорте:
от Курского вокзала на электричке до станции Серпухов.
ОТЕЛЬ РЯДОМ: «Царьград»

22 км от города
Адрес: Московская область, Спас-Тешилово, 3
Курорт на берегу Оки, работающий по системе «всё включено». Зимой здесь катаются на лыжах и сноуборде, летом проводят время в пляжном клубе, рыбачат, преодолевают маршруты верёвочного парка. А круглый год гостей ждёт термальный комплекс и бассейн с горками.