Бриана Кинг

ИСТОРИИ СКЕЙТ-ПАРКА

Бриана Кинг прекрасно чувствует себя на асфальте. Там, где разворачивается все действие. Где скейтбординг – это жизненная позиция, не просто спорт. Мы присоединились к иконе скейт-сцены в Лос-Анджелесе.

Бриана Кинг отталкивается, взлетает по рампе и готовится сделать сальто назад, но ее скейтборд отлетает в сторону. "Черт возьми!" – ругается она. Она пробует снова выполнить трюк, который заключается в повороте на 180 градусов с вращением доски вокруг собственной оси. На этот раз Кинг немного ошибается и сначала касается бетона левой ногой. Надо передохнуть – ведь она знает, как все надо делать. Она в скейтпарке Гарванза, Лос-Анджелес, ее команда стоит у ограждения, наблюдая за ней и подбадривая. Майлз, Сиенна и Сахид знают это чувство, им знакома эта мотивация, высокий уровень энергии. "Давай, чертяка!" – кричит ей Майлз. Они смеются. Кинг делает еще одну попытку, прыгает, переворачивает доску, крутится в воздухе и благополучно приземляется на обе ноги. Наконец, идеальное сальто назад! Кинг издает глубокое "йоооаааааррр!". Не то чтобы она стремилась к совершенству. Она просто хочет исследовать свои пределы, найти новые движения – все, что угодно, только не стоять на месте. Бриана Кинг – не простой скейтер. У 29-летней девушки сотни тысяч подписчиков в Instagram и TikTok, и все они стремятся увидеть любое, даже самое маленькое видео, которое она загружает в сеть. Когда она гастролирует по миру, сотни детей приходят на ее скейт-шоу, а известные бренды стремятся подписать с ней контракт. Кинг стала иконой своего вида спорта, и не потому, что она лучшая. Все дело в том, что ее свежий и непринужденный стиль позволил ей открыть скейтбординг для многих других – для девушек и женщин, чернокожих и сторонников ЛГБТ, то есть для таких людей, как она. После начала пандемии COVID-19 Кинг регулярно выкладывает ролики, в которых она объясняет, как выполнять трюки, и дает советы.

ИСТОРИИ СКЕЙТ-ПАРКА
Бриана Кинг

Мы встречаемся с Кинг в ее доме в Хайленд-Парке, районе на северо-востоке Лос-Анджелеса, за несколько часов до ее успешного сальто назад. В углу гостиной лежит стопка дек для скейтбордов, то есть досок без колес, а в другом – груда коробок. В пространстве между ними несколько растений в горшках выглядят немного уныло – они как бы ожидают, когда им предоставят подходящее место. "Извините за хаос", – говорит Кинг, взбегая по лестнице на второй этаж мимо 20 с лишним пар кроссовок. Она переехала сюда шесть месяцев назад, говорит она из спальни, но дом "еще не закончен". Когда она возвращается, из крошечного динамика в ее руке звучит песня R&B-певца The Weeknd. Затем она берет ключи от своего белого MINI Cooper S, сверкающего в лучах утреннего солнца прямо перед дверью. "Хорошо, поехали!"

Истории скейт- парка с Брианой Кинг

Икона скейтборда, тренер, путеводная звезда сообщества скейтеров, модель и актриса: все это грани разносторонней личности Брианы Кинг, которая никогда не сидит на месте. Разумеется, она постоянно находится в движении и в Лос-Анджелесе. "Город славится своими размерами и окрестными холмами. На скейтборде здесь далеко не уедешь", – говорит Кинг с широкой улыбкой, обнажающей ее серебристые брекеты. Именно потому, что ее жизнь проходит на многочисленных площадках и в парках, где можно кататься на скейте, она не может обойтись без своего MINI Cooper S – тем более что в пятидверном хэтчбеке достаточно места для ее приятелей Майлза, Сиенны и Сахида. "MINI – стильный, маневренный и надежный, он идеально подходит для моего образа жизни", – говорит Кинг.

Немногочисленные облака плывут над скейтпарком Гарванза, на улице тепло, приятные 20 °C. "Идеальная погода для катания, – говорит Кинг, – не слишком жарко, не слишком холодно". Она делает несколько прыжков, чтобы размяться. Затем она наблюдает, как ее друг Майлс отправляется в скейт-бассейн – глубокий, похожий по форме на почку хафпайп, испещренный граффити – самое сложное испытание во всем парке. "Я хочу, чтобы мы все росли вместе", – говорит Кинг позже. Она имеет в виду не только своих друзей, но и своих фанатов. Ее цель – побудить больше людей попробовать себя в скейтбординге. Это одна из главных причин, по которой она публикует в интернете видео своих ошибок, неудач и падений. Все не так страшно, как кажется – это ее послание всем, кто хочет попробовать, но все еще сомневается.

Истории скейт- парка с Брианой Кинг

При росте 1,80 м Бриана Кинг возвышается над большинством других скейтеров, что делает ее плавные движения еще более впечатляющими. В этом она немного похожа на суперзвезду баскетбола Леброна Джеймса из "Лос-Анджелес Лейкерс", который так легко и элегантно движется к корзине, что почти забываешь, что рост этого мускулистого гиганта составляет 206 сантиметров. Однако в отличие от баскетболиста подвижная Кинг не занималась спортом с малых лет и без перерыва. Напротив, Кинг нашла свой путь методом проб и ошибок, экспериментов, заблуждений и, в конце концов, удачи. Кинг выросла в Бойл-Хайтс, латиноамериканском районе на востоке Лос-Анджелеса, где чернокожая девочка неизменно выделилась на общем фоне. Ее слишком заботливая мать следила за тем, чтобы дочь проводила большую часть времени дома. Маленькая Бриана обычно стояла у окна на кухне и наблюдала за мальчиками, катающимися на скейтах. Ей было двенадцать лет, когда она впервые сама встала на доску. Воодушевившись, она через несколько недель попыталась спрыгнуть со ступенек – и сломала правую лодыжку. Для ее матери это стало доказательством того, что кататься на скейтборде – слишком опасное занятие. И прошло еще двенадцать лет, прежде чем Кинг снова встала на доску.

Полдень, время для перерыва. Все четверо укладывают свои доски и рюкзаки в багажник MINI, и Кинг давит на «газ». Она направляется в Pocha, свой новый любимый ресторан. Он находится всего в нескольких кварталах к юго-западу от скейтпарка и предлагает современную мексиканскую кухню в идиллическом внутреннем дворике. Перед рестораном Кинг с помощью ассистента парковки без труда ставит свой Cooper S на тесную стоянку. Через несколько минут она уже внутри, перед ней стоят два веганских тако и чай из гибискуса со льдом. Во время трапезы четверо друзей обсуждают свои любимые фильмы Спайка Ли и лучшие скейтпарки в городе. Время от времени Кинг проверяет свой аккаунт в Instagram, где любители скейбординга почти каждую минуту отмечают ее на фотографиях и видео.

НА СКЕЙТБОРДЕ Я ДУМАЮ ТОЛЬКО О ТОМ, ЧТО ДЕЛАЮ В ДАННЫЙ МОМЕНТ, И НИ О ЧЕМ ДРУГОМ, – ГОВОРИТ ОНА. КАТАНИЕ НА СКЕЙТЕ – ЭТО СВОЕГО РОДА ТЕРАПИЯ.
Бриана Кинг
Истории скейт- парка с Брианой Кинг

Вскоре после того, как ей исполнилось 18 лет, Кинг уехала из Лос-Анджелеса в Мельбурн, Австралия, чтобы попытать счастья в качестве модели. В кармане у нее было всего 200 долларов, и в любом случае это была авантюра. К счастью, она окупилась: внешность Кинг вскоре произвела впечатление, она быстро нашла нужных людей и в итоге осталась в Австралии примерно на семь лет – гораздо дольше, чем планировала. Она взрослела одновременно с тем, как скейтбординг становился мейнстримом. Когда-то это была субкультура, а теперь это индустрия с миллиардными доходами, спорт, который становится все более популярным и профессиональным. По оценкам, во всем мире скейтбордингом занимаются около 85 миллионов человек, больше, чем когда-либо прежде, и число женщин среди них неуклонно растет. Совсем недавно скейтбординг – и, соответственно, женский скейтбординг – даже стал олимпийской дисциплиной. Некоторые из подруг Кинг были в команде, которая представляла США на летних играх в Токио в 2021 году. "Я была так рада, что им дали этот шанс, потому что знаю, что удовольствие от спорта – их главная мотивация", – говорит она, оглядываясь назад. После обеда квартет возвращается к MINI. Но прежде, чем отправиться в путь, они проводят небольшое соревнование: Сахид выполняет трюк, а Кинг повторяет его. Подобные забавы с проверкой друг друга типичны для друзей. Спонтанные трюки на ограниченном пространстве требуют хорошего контроля над телом и большой уверенности в себе. По словам Кинг, ей потребовалось некоторое время, чтобы обрести эту уверенность. Она открыто говорит о том, что раньше ее преследовало чувство нервозности. Катание на скейте помогло ей справиться с этим. "На скейтборде я думаю только о том, что делаю в данный момент, и ни о чем другом", – говорит она. По ее словам, катание на скейте – это своего рода терапия, и в результате она чувствует себя комфортно.

Истории скейт- парка с Брианой Кинг

Когда в 2017 году истек срок действия ее австралийской визы, Кинг вернулась в США. Оглядываясь назад, она признает, что это был удачный шаг. Кинг отправилась в Нью-Йорк и через несколько недель познакомилась с известной скейтбордисткой Ясмин Уилкерсон, которая сразу же приглянулась молодой женщине. Они часто проводили время вместе в легендарном скейтпарке Коулман под Манхэттенским мостом. Кинг нашла там людей, которые придали ей чувство уверенности. "Среди скейтеров были женщины, в основном чернокожие. И много новичков, которые подбадривали друг друга, – вспоминает она. – Они подтолкнули меня к тому, чтобы я снова начала кататься. И это изменило мою жизнь". Сейчас Кинг снова вернулась в Лос-Анджелес и заново знакомится со своим родным городом уже в зрелом возрасте. Она по-прежнему почти каждую неделю открывает для себя новые места для катания – например, уединенную старую велосипедную дорожку возле парка Хермон, пологий наклон и длинные участки которой делают ее идеальной. Но сейчас, когда день подходит к концу, у Брианы Кинг появилась другая идея: Елисейский парк находится всего в 15 минутах езды. Там нет ничего для скейтеров – ни рампы, на которую можно было бы подняться, ни ступенек, по которым можно прыгать, ни поручней, по которым можно было бы скользить. Есть только холм, с которого открывается прекрасный вид на Лос-Анджелес. Так что на сегодня больше никаких трюков, никаких попыток опробовать новые движения и прыжки. Вместо этого четверо друзей будут просто наслаждаться панорамой. Кинг садится в машину вместе со своей командой. Включив музыку и расслабившись, они едут по шоссе в сумерках, а вечернее солнце сверкает на переливающейся сине-черной многоцветной крыше MINI.

Истории скейт- парка с Брианой Кинг