Британская поэтесса и исполнительница София Тхакур.

НЕЖНОЕ ИСКУССТВО ЧЕСТНОСТИ.

В эпоху, когда нет ничего важнее индивидуальности и тщательно проработанного имиджа, предельная честность перед самим собой оказывается очень непростым делом. И все же София Тхакур всю жизнь делала именно это, обнажая свои чувства перед совершенно незнакомыми людьми. Эта поэтесса, часто выступающая перед зрителями, стала поборницей самовыражения, и теперь она объединилась с MINI, чтобы помочь распространить идею большой любви – Big Love. Мы встретились с ней в Международный женский день и поговорили о самопознании, честности, расширении возможностей и, прежде всего, о любви.
 

София Тхакур прошла долгий путь за очень короткий промежуток времени. Она – отмеченный премиями автор бестселлеров и поэт-перформансист, которая начала писать стихи в 15 лет и вскоре после этого стала выступать с ними. Наполненные сочувствием и любовью, ее яркие слова о душевном здоровье, наследии, расширении возможностей и самовыражении быстро нашли отклик в душах ее слушателей. Совсем недавно она была включена в список Forbes «30 до 30» в области искусства и культуры в Европе. Ее выступления вдохновляют людей по всему миру – и на фестивале Гластонбери, и на TED Talks, и на телевидении и радио.

София является автором книг "Somebody Give This Heart A Pen" и "Superheroes", а недавно выпустила свой второй поэтический сборник "Wearing My Mother's Heart".
 

В последнее время она также обращается к новой аудитории, накладывая музыку на свои слова. Мы не можем представить себе лучшего выразителя идеи Big Love – Большой Любви.

line

ЧТО ТАКОЕ BIG LOVE?

Big Love – это оптимистичное отношение MINI к жизни, полная открытость, не требующая водительских прав. Big Love движет нами и определяет все наши действия – два маленьких слова, способных вдохновить нас на позитивные действия. Мы верим, что можем привнести позитивные изменения в мир. Благодаря партнерству и уникальным проектам мы надеемся способствовать этому благодаря разнообразию, устойчивому развитию и многому другому.

line
British poet and performing artist Sophia Thakur.

ПРИЗВАНИЕ К ТВОРЧЕСТВУ.

Dekorative element.

Но что привело ее к поэзии? И что она хочет сказать нам?

Два столпа жизни и творчества Софии – это честность и любовь. Последнее уроженка Лондона в первом поколении унаследовала от своей семьи. «Оба моих родителя наполовину гамбийцы, это в Западной Африке, а оба моих деда – выходцы из Юго-Восточной Азии. Отец моего отца – индиец, отец моей мамы – шриланкиец. Каждый человек в моей семье наполовину гамбиец, наполовину азиат, и это просто чудо, что их объединяют такие похожие истории и происхождение».

Маленькое чудо, возможно, но есть еще один семейный факт, который повлиял на нее. «Обе мои бабушки были другого вероисповедания, чем их мужья, но они выбрали любовь. Это было для них важнее, чем семья или то, как на них посмотрят другие. Они просто выбрали любовь. И я думаю, что мы все бывали в такой ситуации». Таким образом, приверженность Софии любви и доброте – это, по сути, семейная традиция. Но как насчет поэзии?

Неудивительно, что стремление писать пришло откуда-то изнутри. «У меня всегда были очень сильные эмоции. В детстве мне говорили, что я очень чувствительная, возможно, даже слишком. В моих эмоциях не было середины. Я думаю, что писательство и тот эмоциональный выход, которое оно мне дало, придали мне нужный баланс». София быстро дает понять, что самовыражение – это не просто самотерапия. Это способ для человека понять и полюбить себя. «Поэзия дает мне возможность выплеснуть свои эмоции. Изложить свою душу на странице, а потом отступить назад, посмотреть, что я чувствовала, что переживала, – это более разумно, чем просто злиться, расстраиваться или же быть счастливой. Писательство помогает мне лучше понять это».

НЕТ МЫСЛЕЙ БЕЗ СЛОВ.

Dekorative element.

Как только София открыла для себя силу поэзии, она поспешила распространить эту любовь и приняла участие в создании поэтического общества в своем университете. Это дало студентам возможность исследовать свои идеи и чувства. Избитые правила, метафоры или рифмы были необязательны, но честность была необходима. Почему? София считает, что потребность в честном самовыражении – это то, что толкает людей любого возраста к поэзии. «Мы всегда ищем пространство для общения, для выражения своих чувств. Мы ищем это в людях, мы ищем это в местах, мы ищем это в вещах. Я думаю, что поэзия – это особый космос, и поэтому я считаю, что она никогда не выйдет из моды».

Честность может быть столь же важна и для такого бренда, как MINI, пытающегося не ограничиваться рамками продукта. София работала со многими корпоративными клиентами, и хотя некоторые не хотели бы смешивать поэзию с чем-либо коммерческим, она видит в этом определенные возможности. «Это позволяет поэзии раздвинуть свои рамки и, надеюсь, дать возможность другим людям рассказать свою историю. Это не меняется независимо от того, на кого Вы работаете. Если это кампания го любви, я надеюсь, что она побудит Вас посмотреть на человека рядом с Вами и увидеть то, что Вы любите, а не то, чего Вы не любите».

British poet and performing artist Sophia Thakur.

"НАДЕЮСЬ, ЭТО ПОБУДИТ ВАС ПОСМОТРЕТЬ НА ЧЕЛОВЕКА РЯДОМ С ВАМИ И УВИДЕТЬ ТО, ЧТО ВЫ ЛЮБИТЕ, А НЕ ТО, ЧЕГО ВЫ НЕ ЛЮБИТЕ".

British poet and performing artist Sophia Thakur.

КАК ПОЭЗИЯ ОБЪЕДИНЯЕТ НАС.

Dekorative element.
Поэзия выявляет общие черты у людей, и, обращаясь к человеку, она формирует сообщество. Вне зависимости от того, говорит ли она о ментальном здоровье мужчин, о расширении прав и возможностей женщин или затрагивает другие темы, София умеет находить общий язык с разными аудиториями. «Я много беседую с людьми, которые также испытывают сильные эмоции в их первозданной форме, а затем я собираю все наши общие черты вместе. Два человека могут думать, что они разные и разделенные, что у них нет ничего общего друг с другом. Но посадите их в одну комнату и попросите рассказать о том, как они впервые испугались... Попросите двух пап из разных культур и религий рассказать о том, каково это – впервые взять на руки своего ребенка. Вы поймете, что у нас гораздо больше сходств, чем различий. Я использую поэзию как мост, чтобы напомнить людям об этом».

СУПЕРСИЛА MINI.

Dekorative element.

София не только пишет стихи. Она также выпустила книгу о реальных супергероях – художниках, актерах, спортсменах и т.д., чтобы вдохновить других. Все ее супергерои обладают тайной силой, которую они должны были открыть в себе и реализовать, чтобы добиться успеха. Но может ли MINI стать таким супергероем? Можем ли мы вместе распространять идею Big Love – Большой Любви? Похоже, что да, поскольку она считает бренд формой самовыражения. «Вы не просто ездите на автомобиле. Вы тщательно подбираете его для себя, и часто этот автомобиль, этот бренд вызывают у Вас определенные чувства. Когда я надеваю кроссовки Nike, я чувствую себя человеком определенного типа. Когда я надеваю туфли на шпильках, я чувствую себя человеком другого типа. Бренды могут опираться на это чувство».

Большая любовь означает приверженность чему-то большему, чему-то, выходящему за рамки основного бизнеса. «Если вы автомобильный бренд и ваша фишка – любовь, как можно проявить любовь другими способами? Какие кампании можно для этого использовать? Что еще можно сделать, чтобы распространить любовь в мире? Если бренды делают что-то, выходящее за их основные рамки, это может многое изменить». MINI разделяет это мнение, и мы надеемся и дальше соответствовать принципам Софии и нашим собственным взглядам.

А как насчет самих автомобилей? «Кто-то охарактеризовал MINI как шустрого младшего ребенка в семье. И мне это нравится, потому что сама являюсь таким ребенком, которому, возможно, сходит с рук немного больше, чем остальным. Я тоже очень шустрая. Я увидела себя в этом бренде, который электрический, страстный, быстрый, яркий, красочный. Это младший ребенок, который хочет обратиться как можно к большему количеству людей, изменить как можно больше вещей, распространить как можно больше любви и заставить окружающих улыбаться. И это очень похоже на меня».

И каким послом Большой Любви станет София? Возможно, это неудивительно, но ответ уже был определен еще до нашей встречи. «Всякий раз, когда я разговариваю со своей бабушкой, она говорит мне, что во всем, что ты делаешь, никогда не обижай, не осуждай, не критикуй, а стремись только вдохновлять и просвещать. Оскорбления или осуждения не устраняют разрыв между людьми. Единственное, что может стать мостом, – это любовь». Мы с этим полностью согласны.

British poet and performing artist Sophia Thakur.
British poet and performing artist Sophia Thakur.
Decorative element.

ПРЕКРАСНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СОФИИ ТХАКУР.

София сказала, что хотела бы иметь возможность снова впервые познакомиться с некоторыми из своих любимых произведений искусства. Вот некоторые из ее предложений.

Песня: Джейк Айзек – Gold (при участии Индиа Ари) «Я помню, как впервые услышала эту песню и подумала, что это самое прекрасное, что я когда-либо слышала. И я слушала ее без перерыва, наверное, около часа».

Книга: Белл Хукс – All About Love «Я помню, как впервые увидела любовь в горе, впервые увидела любовь в дружбе, впервые увидела любовь на похоронах. Это просто взорвало мой мозг».

Книга: Книга Притчей Соломоновых «Я помню, как подумала: ух ты, какие хорошие подписи к картинкам (смеется). Я представляла себе Библию как книгу о жизни одного человека, рассказанную разными людьми. Но вдруг в центре этой книги оказался шедевр поэзии. Я бы с удовольствием снова прочитала ее в первый раз».

Decorative element

’’ВЫ ПОЙМЕТЕ, ЧТО У НАС ГОРАЗДО БОЛЬШЕ СХОДСТВА, ЧЕМ РАЗЛИЧИЙ.“

British poet and performing artist Sophia Thakur.
Dekorative element.

MINI и София впервые сотрудничают по случаю Международного женского дня. Она написала по этому случаю произведение, которое раскрывает больше ее позитивный настрой, нежность и любовь, чем что-либо еще.

Эй, так приятно видеть тебя снова!

Она шепчет своему отражению, проведя несколько дней вдали от своей самой смелой и самой дерзкой души. Но... как ветер заставил ее вспомнить, кто она такая и почему, даже если ее кожа другая, или ее культура здесь новая... любой уголок мира был бы счастлив увидеть ее. Повезло, что она не забыла вернуться к своей силе, своему мастерству, своей грации. Каждому отражению другой женщины я говорю...

Вы все так же великолепны и прекрасны, как и в этот день. Но вы были такой еще до того, как кто-то сказал это. Вы созданы на силе прошлого, которое было достаточно смелым, чтобы поставить страх на последнее место и потребовать перемен... а теперь посмотрите на нас. Как жизни женщин повсюду наполняются самой большой любовью.

И если я могу что-то сделать, я надеюсь, что могу напомнить о том, чтобы вы напомнили своему отражению, что кто-то где-то нашел время, чтобы посеять в вас семя, что в вас поверили и распространили на вас любовь, выражающуюся в этой вере, вам напомнили, кто создал это лицо для вас. Женщины до вас, которые изменили всю игру, подготовили эту сцену для вас, держали это пространство и вашу руку, сохраняя свою грацию перед лицом мужчины.

В эпоху, когда у женщин не было места, где они могли бы безопасно проявить свою храбрость, они рискнули, слепо, с верой в то, что однажды из их сада, из принесенных ветром семян, которые они посеяли, вырастет что-то мощное, что-то красивое и что-то укорененное... и теперь посмотрите – мы идем.

Посмотрите, как мы сияем.

Одного дня недостаточно, чтобы вместить всю нашу славу. Задержите все солнце на небе на столетие, остановите часы, задержите движение транспорта, и пусть все сыновья мира замрут от волшебства того, что значит для существование женщины.

Женщина всегда была буквальным центром жизни. Но теперь, когда у меня на устах тысячи женских историй, женщина – это то, что значит петь и шуметь, пока не разобьются стеклянные потолки, пока не изменятся старые устои, пока гордость не победит стыд и наши тела не будут возвращены. Я бы не хотела существовать в чужой коже. Я люблю делиться любовью, чтобы противостоять тому, чего мы боимся. Я знаю, что значит летать на крыльях любви. Чувствовать, как мой страх уменьшается, когда кто-то поднимает меня вверх. Открывать свое сердце в надежде, что этого достаточно, чтобы напомнить хотя бы одному человеку, что надо смело идти в самые темные места и быть фонарем для людей. Любовь лучше всего проявляется, когда она вдохновляет и действует.

Есть несколько вещей, в которых я уверена, и в одной из них я уверена больше, чем во всех остальных.

Эта любовь... это действительно лучшее в нас.

British poet and performing artist Sophia Thakur.
Decorative element.

Фотографии: Розалин Шахнаваз.