1

«ЧТОБЫ КРУГЛОСУТОЧНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЧИСТОЙ ЭНЕРГИЕЙ, НАМ НУЖНО ИЗМЕНИТЬ ВСЕ»".

Еще когда Вэнбо Ши был ученым в Гарвардском университете, он размышлял над тем, как превратить свои исследования в области электросетей в реальный продукт. В 2018 году он воплотил мечту в реальность, став соучредителем стартапа Singularity, который предоставляет компаниям решения по декарбонизации энергосистем на основе различных данных.

Вэнбо Ши – человек действия. Он понимал, что его исследования в области электросетей и энергетики принесут пользу обществу. Так и произошло – вместе с наступлением эпохи декарбонизации. Вместе со своей командой он разработал работающую в режиме реального времени интеллектуальную платформу углеродного анализа с необычным и забавным названием «Carbonara». Но что именно представляет собой эта технология, название которой совпадает с названием знаменитого итальянского блюда? Почему этот молодой человек считает, что существует острая необходимость в сокращении выбросов углерода, и почему важно, чтобы люди осознавали, какие выбросы CO2 обусловлены их действиями? Мы встретились с визионером, который присоединился к платформе стартапов MINI URBAN-X в 2021 году, и поговорили с ним об этих вопросах, его компании и ее важной миссии.

dam Image
Офис Singularity расположен в стартап-инкубаторе Greentown Labs, находящемся в городе Сомервилль, штат Массачусетс, США.

Вэнбо, в чем суть Singularity?

Наша миссия – помочь ускорить процесс декарбонизации, что буквально означает сокращение выбросов углерода. Потребители имеют возможность выбора при использовании энергии, и это важный фактор. Но одна из проблем заключается в том, что люди не знают, как их решения влияют на уровень выбросов углерода. Мы получаем электроэнергию из различных источников, сжигая природный газ, уголь, нефть, эксплуатируя атомные и гидроэлектростанции, а также используя энергию солнца, ветра, биомассы. Когда электроэнергия вырабатывается с использованием ископаемого топлива, интенсивность выбросов высока, поскольку в процессе производства выделяется двуокись углерода. Получение электроэнергии из возобновляемых источников, таких как солнце и ветер, практически не ведет к возникновению углекислого газа, поэтому интенсивность выбросов здесь очень низкая. Структура источников энергии в разных регионах сильно отличается и меняется в режиме реального времени, поэтому интенсивность выбросов углерода при производстве электроэнергии оказывается разной в зависимости от места и времени суток. Мы предоставляем подробные данные об интенсивности выбросов углерода в режиме реального времени, чтобы наши клиенты могли принимать более обоснованные решения по декарбонизации.

Вы утверждаете, что мы можем сократить выбросы углекислого газа, просто изменив подход к использованию энергии?

Именно так. Мы опубликовали так называемую «белую книгу», то есть отчет об электромобилях совместно с одним из наших клиентов – компанией Sense. Идея заключается в том, что если Вы знаете, насколько «чистая» или «грязная» энергия в сети, Вы можете выбрать время зарядки своего электромобиля. Вы можете заряжать его, когда энергия «чистая», и прекратить зарядку, когда энергия «грязная». Используя реальные данные с мест, мы показали, что по всей стране мы можем сократить выбросы углекислого газа в среднем на 8-14%. В таких штатах США, как Калифорния, этот показатель составил более 40%. В Техасе снижение выбросов углерода составило 18%.

Звучит отлично! Почему мы еще не делаем этого?

Энергосистема – это гигантская физическая инфраструктура и очень динамичная система. В зависимости от того, где Вы находитесь, Вы можете получать больше электроэнергии от солнечных станций в дневное время. А в ночное время – больше использовать природный газ. Кроме того, существует импорт и экспорт электроэнергии. У людей нет такой информации, которая помогла бы им понять, что происходит в энергосистеме, и использовать эти сведения для декарбонизации.

dam Image
В рамках программы URBAN-X стартап Singularity разработал брендинг и веб-сайт для проекта «Carbonara», направленного на декарбонизацию энергосистемы.

Как Вы это делаете?

Чтобы отследить ситуацию с углеродом, мы собираем многочисленные данные из разных источников – от операторов энергосистем, агентства по охране окружающей среды и управления энергетической информации США. Операторы энергосистем, например, публикуют данные о том, сколько энергии вырабатывается электростанциями, работающими на природном газе, атомными электростанциями, солнечными, ветровыми и т. д. Но эти открытые данные сегодня нельзя использовать – они имеют разные форматы. Два оператора энергосистем или правительственные агентства могут использовать одно название, но подразумевать под ним две разные вещи. Или они используют разные названия, но имеют в виду одно и то же.

И как Вы разбираетесь со всем этим?

Мы не просто собираем данные, мы еще обрабатываем их, приводя к единому формату. Другая сложность заключается в том, что все данные сегодня касаются потребления энергии. В основном оно измеряется в киловаттах или мегаватт-часах. Чтобы оценить выбросы углерода, необходимо использовать так называемую углеродную модель. Мы создали интеллектуальную платформу углеродного анализа под названием «Carbonara», предоставляющую данные по углероду в очень детализированном виде с подробной информацией как по месту, так и по времени. Мы также готовим интеллектуальные прогнозы, позволяющие оптимизировать не только затраты, но и выбросы углерода.

Как идут дела у Singularity?

В этом году углерод стал горячей темой. Многие компании говорят об этом. Предприятия, которые начали реализацию программ устойчивого развития, ищут решения, которые помогут им выполнить свои обязательства. Мы ощущаем большую заинтересованность потенциальных клиентов. Теперь нам нужно предлагать решения, соответствовать имеющемуся спросу и конвертировать заинтересованность в реальный доход. Именно на этом мы сейчас и сосредоточены. Мы предлагаем модули и решения для тех, кто хочет учитывать в своей продукции углеродную составляющую. У нас каждый день бывают взлеты и падения. Для стартапа это нормально. Утром Вы можете услышать «да» от потенциального и очень важного клиента и чувствовать себя прекрасно. А после обеда он может передумать. Такое случается постоянно. Мы также много занимаемся привлечением средств. Это тоже связано со стрессом.

dam Image
Следуя своему призванию: еще когда Вэнбо Ши был ученым в Гарвардском университете, он думал, как сможет превратить свои исследования в области электросетей в реальный продукт.

«ЛЮДЯМ НЕОБХОДИМО ПОСТАВИТЬ УГЛЕРОД В ЦЕНТР ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ. НО СНАЧАЛА ИМ НУЖНЫ ЗНАНИЯ».

dam Image
Компания Singularity предоставляет в режиме реального времени подробные данные об интенсивности выбросов углерода при выработке электроэнергии, чтобы ее клиенты могли принимать более обоснованные решения по декарбонизации.

Как Вам помогло присоединение к URBAN-X?

Наша работа приобрела структурированный характер. Каждую неделю мы проводили встречи с партнерами. Мы много рассказывали о том, что происходит в компании, о проблемах, которые у нас могут возникнуть, или о запланированных бизнес-решениях, а затем получали от партнеров советы. URBAN-X позволил нам расширить возможности нашей команды. Это был очень полезный и ценный опыт. Нам дали много рекомендаций, связали нас с потенциальными клиентами и инвесторами, помогли с брендингом. Даже сейчас, когда программа для нас закончилась, я почти каждую неделю беседую с нашим партнером. Посмотрите на нынешний сайт «Carbonara» – он полностью создан благодаря URBAN-X. Он гораздо более информативен, чем наш предыдущий сайт. Клиенты, заинтересованные в наших услугах, теперь могут получить на сайте больше информации о нас. Это действительно дает нам много новых клиентов.

Какие изменения Вы хотели бы видеть в мире?

Изменение климата становится фундаментальным вызовом для нас и наших детей. Если мы хотим круглосуточно использовать чистую энергию, нам нужно изменить все, что мы делаем, потому что сегодня углероду не уделяется должного внимания. Людям необходимо поставить углерод в центр процесса принятия решений. Но прежде всего им нужны знания. Как правило, не хватает осведомленности и возможностей. Как я могу повлиять на ситуацию? Мне бы хотелось, чтобы люди понимали всю имеющуюся информацию и имели в своем распоряжении простые решения – именно этого мы и пытаемся добиться. Мы хотим, чтобы люди могли принимать решения, основываясь на своем воздействии на выбросы углерода. Это и есть наша миссия.

Видите ли Вы прогресс в отрасли?

Я полон надежд и оптимизма. Все больше и больше компаний берут на себя обязательства по декарбонизации. Все больше людей занимаются вопросами устойчивого развития. Мы также видим много стартапов. Все активно развивается, и это хорошо. Нам нужно больше людей, нам нужно больше денег, нам нужно больше внимания, и тогда мы попытаемся найти лучший способ решения проблемы. Это очень сложная и комплексная задача, но, к счастью, мы видим все больший прогресс. Это действительно заставляет меня двигаться вперед. Если Вы не видите надежды, если Вы в тупике, то невозможно вечно продолжать работу. Нам нужна положительная обратная связь. И я считаю, что мы видим ее все больше и больше. Это то, что движет нами. Речь идет о надежде.

dam Image
dam Image
«Я хочу, чтобы люди могли принимать решения, основываясь на своем воздействии на выбросы углерода. Это и есть моя миссия», – говорит Вэнбо Ши.

ЧТО ЭТО ЗА КОМПАНИЯ?

Singularity предлагает компаниям основанные на данных решения по декарбонизации энергосистем. Стартап в области интеллектуальной декарбонизации измеряет в режиме реального времени уровень выбросов углерода при производстве электроэнергии, чтобы помочь клиентам оптимизировать ее потребление для сокращения выбросов углерода. Основным продуктом компании является платформа декарбонизации под названием «Carbonara». Стартап Singularity был частью когорты 9 URBAN-X в 2021 году. 

ПОЧЕМУ БЫЛ ОСНОВАН СТАРТАП?

Исследования показывают, что выбросы углерода можно сократить почти на 50%, если сместить потребление электроэнергии на время, когда она производится на основе возобновляемых ресурсов, таких как ветер или солнце.

ГДЕ НАХОДИТСЯ ГОЛОВНОЙ ОФИС?

Компания Singularity находится в Сомервилле, штат Массачусетс, США.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ НАЗВАНИЕ?

«Carbonara – забавное название. Люди думают о пасте», – говорит Вэнбо Ши. Именно поэтому компания выбрала его. «Изменение климата и выбросы углекислого газа – тяжелая тема. Мы хотим сделать ее веселой и актуальной для жизни. Мы хотим сделать ее легкой».

ХОТИТЕ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ? Нажмите здесь.

dam Image

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ URBAN-X.

URBAN-X – это платформа для предпринимателей, переосмысливающих городскую жизнь. Созданный MINI в 2016 году акселератор URBAN-X помогает стартапам в создании смелых технологических решений для устойчивого развития планеты. Выходя за рамки традиционных программ стартап-инкубаторов, URBAN-X предоставляет предпринимателям индивидуальную специализированную поддержку, обеспечивая ускоренный рост и успешное развитие деятельности для нового поколения инноваторов, ориентированных на защиту климата и совершенствование городской жизни. В основе платформы URBAN-X лежат проектные и конструкторские ресурсы мирового уровня, крупнейший в секторе инвестиционный капитал, доступ к инвесторам, законодателям, корпоративным стратегиям и конечным потребителям по всему миру, а также первоклассный образовательный контент для глобальной сети предпринимателей.

URBAN-X предлагает индивидуально разработанные программы для достижения соответствия продукта рынку, включающие в себя серию интенсивных и захватывающих мероприятий – как в виртуальном формате, так и в нашей штаб-квартире в здании New Lab в Бруклине, Нью-Йорк.

URBAN-X тесно сотрудничает с BMW iVentures и BMW Startup Garage, предоставляя командам при необходимости доступ к внутренним ресурсам. Если Вы хотите узнать больше об URBAN-X, нажмите здесь.