Искусство специальных серий MINI

Искусство специальных серий MINI

Креативные идеи, эксклюзивные материалы, а также много времени, размышлений и заботы – без всего этого немыслимо создание специальных серий MINI. Мы посетили дизайн-студию MINI.

Нежные светло-голубые швы приятно контрастируют с серо-зеленой кожей сидений. Эвелин Хартманн проводит пальцами по шву, оценивая поразительный цветовой контраст. «Просто удивительно, как новый шов на сиденьях придает дизайну интерьера MINI Clubman Untold совершенно новую привлекательность», – говорит 31-летняя дизайнер по цвету и отделке в дизайн-студии MINI в Мюнхене. Эта деталь создает неожиданное, свежее, совершенно особенное настроение, что делает ее одной из многих фантастических особенностей этой уникальной модели. В то же время этот MINI несет в себе главные идеи оригинального дизайна.

Искусство специальных серий MINI

Поклонников MINI, уже привыкших к различным видам дополнительного оборудования, специальные серии MINI могут порадовать множеством новых возможностей. Помимо эксклюзивных цветов и материалов для этих особых автомобилей часто предлагаются обычно недоступные для обычных моделей элементы комплектации, такие как колесные диски эксклюзивного дизайна.

Искусство специальных серий MINI
В этом году MINI выпустит три новых модели MINI Clubman Untold, MINI Countryman Untamed и MINI ResoluteEdition в виде 3- и 5-дверных хэтчбеков и кабриолета MINI. Создание специальных серий является давней традицией в компании MINI. Самая первая из таких серий появилась 45 лет назад во времена классического MINI; это был MINI 1000 Stripey LE, который отличался полосатой тканевой обивкой сидений. К запуску MINI в 2002 году компания представила свою премьерную серию – Launch Edition MINI Cooper.
Искусство специальных серий MINI

С тех пор команда дизайнеров, состоящая примерно из 20 человек, разрабатывала одну серию за другой, создав за прошедшие годы около 30 различных моделей. Среди них MINI One Graphite в 2009 году, который был окрашен в специальный цвет Dark Silver с эффектом «металлик», MINI Soho в 2011 году, разработанный как дань уважения знаменитому району в лондонском Вест-Энде, и MINI 60 Years в 2019 году. Прообразом для MINI 60 Years в цвете British Racing Green с декоративными гоночными полосами, доступного только в течение ограниченного периода времени, послужил классический MINI 1959 года. Количество автомобилей специальных серий было разным: некоторые серии предлагались очень ограниченным тиражом, а некоторые выпускались в большом количестве, но при этом были доступны только в течение ограниченного периода времени.

Искусство специальных серий MINI

"Специальные серии являются неотъемлемой частью MINI. Мы хорошо знаем традиции и ожидания, связанные с этими сериями, поэтому мы уделяем так много времени и внимания их дизайну", – говорит 48-летний Ральф Дитманн, руководитель отдела продукт-менеджмента текущего поколения MINI. "Все дело в небольших, тонких различиях, которые замечаешь только со второго взгляда. Именно они делают ограниченные серии такими особенными", – говорит Ральф Дитманн.

От первоначальной идеи ограниченной серии до ее выпуска может пройти от двух до трех лет – это довольно длительный процесс. Как же работают дизайнеры? "Для начала мы спрашиваем себя, каких людей мы могли бы заинтересовать новой серией, какая тема была бы особенно привлекательной", – говорит Эвелин Хартманн, которая в основном занимается разработкой цветов и материалов автомобилей. После того как идеи сформулированы, проводятся совещания, на которых принимаются решения об особенностях оснащения серии. "При выпуске специальных серий мы концентрируемся на том, чтобы сделать характер и дизайн MINI еще более утонченным, – говорит дизайнер. – Мы хотим выделить каждую специальную серию на фоне обычных моделей, чтобы она продемонстрировала возможности бренда". Поскольку эти модели ориентированы на ограниченный круг клиентов, добавляет она, им можно придать более прогрессивный, смелый вид.

Искусство специальных серий MINI

После первоначальных обсуждений дизайнеры собирают различные образы и примеры настроения и приступают к своеобразному командному пинг-понгу, чтобы выработать понимание новой серии. "Как дизайнеры мы очень внимательно следим за тем, что происходит вокруг нас, а также за новыми и очень разными потребительскими товарами, чтобы на ранней стадии выявить тенденции дизайна", – говорит Хартманн.

Главное при создании специальной серии MINI – не гнаться за тенденциями, а задавать свои собственные. Именно поэтому дизайнеры постоянно тестируют разнообразные новые коллекции образцов краски и кожи, автомобильных тканей и пряжи, чтобы понять, хорошо ли гармонируют сочетания материалов и цветов, создают ли они захватывающий контраст, или, возможно, вообще не сочетаются друг с другом. Сложность также заключается в том, чтобы позднее интегрировать цвета и новые материалы в производственный процесс.

Искусство специальных серий MINI
Искусство специальных серий MINI

"На разработку совершенно нового цвета краски может уйти до трех лет", – говорит 48-летняя Бьянка Мария Хоффманн, проект-менеджер отдела разработки цветов и отделки в MINI. Создавая специальную серию MINI, творческая группа разрабатывает одновременно до трех различных вариантов, чтобы иметь возможность представить предварительный результат главному дизайнеру MINI Оливеру Хайльмеру. Затем две из этих концепций дизайна отбираются для последующей работы. Детали уточняются, и после дальнейших плодотворных обсуждений команда дизайнеров представляет Хайльмеру полноразмерный прототип. После принятия решения относительно окончательной концепции начинается ее техническая реализация с учетом требований серийного производства.

"Нам удается сделать специальные серии настолько эксклюзивными, потому что мы даем себе свободу экспериментировать, – говорит, подводя итог, Хоффманн. Для этих моделей вполне нормально иметь более выделяющийся стиль, выглядеть не так, как ожидают люди. Сделать дизайн наших автомобилей максимально выразительным – это огромный вызов, но это также и большое удовольствие". Даже мельчайшие детали имеют значение для окончательного дизайна – например, светло-голубые швы на зеленой коже MINI Clubman Untold.

Дизайн MINI