Бриана Кинг

КАК НАРИСОВАТЬ MINI – ЛЕГКИЙ СПОСОБ НАРИСОВАТЬ АВТОМОБИЛЬ.

Нарисовать MINI проще, чем кажется – если у вас есть под рукой полезные подсказки. В нашем пошаговом видеоуроке мы покажем, как дизайнер MINI Йозеф Кульманн берет чистый лист бумаги и превращает его в MINI Cooper S.
Создайте контур, наполните кузов деталями и, наконец, выберите цвета автомобиля – даже если вы никогда раньше ничего не рисовали, советы Йозефа помогут вам нарисовать MINI, которым вы сможете гордиться. В видеоуроке Йозеф шаг за шагом покажет вам все действия, необходимые для создания реалистичного рисунка автомобиля. Он продемонстрирует, как добавить уникальные детали – например, фары и «черную полосу» – чтобы сделать ваш рисунок действительно похожим на MINI. Вы также узнаете о том, на что нужно обратить внимание, чтобы ваш 3-дверный MINI Cooper S Resolute Edition выглядел как можно более реалистично. Из нашего видеоурока вы узнаете все необходимое.
Истории скейт- парка с Брианой Кинг

ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧИНАТЬ, НАУЧИТЕСЬ ПОДМЕЧАТЬ ДЕТАЛИ.

Для начала напоминаем: никто не рождается мастером. Даже Пикассо приходилось практиковаться. И если вы действительно беретесь за карандаш впервые, не стоит ожидать, что результат будет достоин экспозиции в Лувре. Помимо изучения основ перспективы, вам следует потренироваться замечать детали, характерные для MINI. Это поможет вам легче нарисовать его. Обратите внимание на особенные пропорции MINI. Посмотрите, как такие детали, как фары, придают автомобилю его характерный вид. Или, может быть, вы обратили внимание на особый цвет, притягивающий взгляды? Ключ к созданию реалистичного рисунка – по-настоящему видеть то, на что смотришь.
Дизайнер MINI Йозеф Кульманн сидит за столом и рисует MINI.
dam Image

РАССЛАБЬТЕСЬ И ПОЛУЧАЙТЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ РИСОВАНИЯ MINI.

Первая линия – самая трудная. Особенно если рисование для вас – это что-то непривычное. Итак, с чего же лучше всего начать? Прежде всего неплохо прочувствовать пропорции MINI и его характерные компактные размеры. Йозеф советует начать с очень легких линий, чтобы попытаться набросать грубый контур. Затем линиями сечения обозначьте капот и окна. Пожалуй, лучше всего начать с колес, расположив их в той части эскиза, которая будет внешней. После этого пробуйте добавлять приблизительные линии, чтобы получить условную форму кузова автомобиля. Конкретные детали, такие как решетка радиатора и зеркала заднего вида, следует наносить максимально легкими набросками. Эти первые контуры не будут видны позже, когда рисунок обретет форму и вы добавите тени, поэтому не стоит слишком беспокоиться об их точности.
Взгляд через плечо: дизайнер MINI Йозеф Кульманн рисует MINI.
Вдохновляющая цитата
Дизайнер MINI Йозеф Кульманн рисует колеса с использованием трафарета. Рука дизайнера MINI Йозефа Кульманна, рисующего фары MINI, крупным планом.

РИСУЙТЕ, КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ХУДОЖНИК: ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТРАФАРЕТЫ.

После того как вы получили очертания кузова автомобиля, можно перейти к линии остекления. Она, по сути, представляет собой крышу и окна. Поскольку в линии остекления MINI отсутствуют ярко выраженные стойки, которые обычно есть у других автомобилей, в результате получается затемненный образ, известный как «черная полоса». Затем вам нужно будет поработать над колесами и фарами. Сейчас самое время начать переходить к более темным линиям на вашем эскизе. Переднюю часть MINI отличают характерные круглые фары. Нарисовать овал не так просто, как кажется – особенно если ранее вы не практиковались. «Это сложная задача даже для профессионалов», – говорит Йозеф. Именно поэтому, чтобы работать еще более эффективно, он использует трафареты. «Когда вы вбиваете гвоздь в стену, вы используете молоток. Так почему бы вам не использовать инструменты, когда вы рисуете?». Также трафареты могут оказаться очень полезны при рисовании колес. «На детальную отрисовку шины с ободом может уйти больше времени, чем на весь эскиз, – говорит Йозеф. – Поэтому я сразу рекомендую определить приоритеты. Как правило, в большинстве случаев схематичного наброска вполне достаточно».
Истории скейт- парка с Брианой Кинг

ДОПОЛНИТЕ СВОЙ РИСУНОК MINI ДЕТАЛЯМИ.

Детали – это то, что делает эскиз автомобиля максимально реалистичным. Взглянем на фары. Помимо характерной округлой формы фара должна иметь затемнение во внутренней части, передающее длинную линзу и ее отражение, чтобы воссоздать сосредоточенный, но дружелюбный взгляд, отличающий MINI. Внимание к деталям столь же важно и при рисовании радиаторной решетки. Обязательно постарайтесь передать шестиугольную форму и выраженные воздухозаборники Cooper S. Экспертный совет от Йозефа: «Важно не потеряться в деталях. Не забывайте смотреть на картину в целом».
Рука дизайнера MINI Йозефа Кульмана, рисующего детали фар, крупным планом.
Полоски справочника по цветам Pantone в стакане. CMF-дизайнер MINI Эвелин Хартманн работает за своим столом.

ВДОХНОВИТЕСЬ ФОРМАМИ И ЦВЕТАМИ ВАШЕГО МИРА.

MINI славится не только легендарным дизайном своих автомобилей, но и огромным разнообразием сочетаний цветов и материалов. И в самом деле, нет другого цвета, который был бы так неразрывно связан с MINI, как зеленый British Racing Green. Но при этом, разумеется, это не единственный оттенок зеленого, который восхищает поклонников MINI. Эвелин Хартманн – CMF-дизайнер MINI (Colour, Material and Finish – цвета, материалы и отделка) – а это значит, что в ее обязанности входит разработка концепций цветов и материалов. Она разрабатывает идеи новых цветовых оттенков, а затем определяет, какие материалы и текстуры лучше всего им соответствуют. Она также тестирует, какие цвета лучше всего подходят для различных поверхностей автомобиля тех или иных форм. «Прежде чем приступить к разработке концепции, я ищу вдохновение во множестве вещей и создаю мудборды – коллажи из фотографий с цветами, различными поверхностями и текстурами, – объясняет Эвелин. – Я жадно впитываю все вокруг в повседневной жизни и во время путешествий, потому что источником новых идей и личных интерпретаций может стать что угодно». Важно играть с различными материалами и цветами и смотреть, какую реакцию они вызывают. Контрасты, противоположности и акценты создают напряжение. Они придают дизайну определенную изюминку. «Кроме того, не менее важно не терять любознательности и смотреть на мир с открытыми глазами», – советует Эвелин.
Вдохновляющая цитата
Изображение готового рисунка MINI.